Камни в почках могут стать причиной инсультов и инфарктов

Создано: 2016-06-30

Почечные конкременты

Камни в почках

Любая патология почек негативно отражается на состоянии здоровья пациента. Почечные камни препятствуют выполнению некоторых функций, вследствие которых возникают серьезные проблемы с мочевыделением.

Однако почечные конкременты являются виновниками не только заболеваний органов мочевыделительной системы.

Совсем недавно китайские ученые выявили прямую связь между наличием камней в почках и риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

В частности, у больных, у которых были обнаружены почечные конкременты, на 19% увеличивается риск возникновения ишемической патологии сердца и на 40% инсульта.

Чтобы подтвердить свои теоретические предположения, врач Лю с группой ученых обследовали три с половиной миллиона пациентов с мочекаменным заболеванием.

В результате проведенного эксперимента было установлено, что пятьдесят тысяч человек, действительно, имели серьезные проблемы сердечно-сосудистой системы.

Среди обследованных больных с МКБ, которые одновременно имели проблемы с сердцем, большее количество составляли женщины.

В связи с результатами научного эксперимента современная медицина настоятельно рекомендует отдавать предпочтение здоровой пище, отказаться от чрезмерного употребления соли, вредных привычек и вести активный образ жизни, чтобы не провоцировать возникновение камней в почках.

Оценить статью:
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...
Можете что то добавить?

ProMoiPochki.ru