«Почка на чипе»

Создано: 2016-05-11

Лаборатория на чипе

Новейшие технологии

Группа ученых под руководством профессора биоинженерии Сюити Такаяма разработала уникальное устройство — микрофлюидный чип, внедряя который ученые смогут полностью пронаблюдать, как конкретные наркотические средства выводятся почками.

Данный чип состоит из полиэфирной мембраны и слоя культивируемых почечных клеток человека, зажатых между верхним и нижним отсеком.

Микрофлюидный чип способен полностью сымитировать внутреннюю среду почечного органа, благодаря чему будет значительно проще проверить влияние каждого лекарства на почки.

«Почки на чипе» позволяют ученым смоделировать процесс фильтрации, демонстрируя, как медицинские препараты будут вести себя в организме человека.

Проверка «почек на чипе»

Исследователи, занимающиеся такой разработкой, проверили микрофлюидный чип первоначально на гентамицине, относящегося к общей группе антибиотиков.

В ходе исследования гентамицин подавался с помощью специального насоса в верхний отсек, после чего он проходил через мембрану и слой культивируемых почечных клеток человека.

Однако система подачи гентамицина была разной. В первом случае было введено одноразовое необходимое количество препарата, а во втором случае препарат вводился в малом количестве в течение продолжительного времени.

Общее количество препарата и в первом случае, и во втором было одинаковым.

В результате проведения испытаний было выявлено, что даже способ введения препарата влияет на эффективность лечения, поскольку микрофлюидный чип продемонстрировал, что однократное введение гетамицина было не таким губительным для почек, чем введение такого же количество, но в течение продолжительного времени.

Сюити Такаяма не намерен завершать исследования, он настроен позитивно и верит в то, что в ближайшем будущем удастся модернизировать микрофлюидный чип так, что появится возможность в режиме реального времени наблюдать за воздействием любых препаратов на почки.

Кстати, микрофлюидный чип на почке не единственная разработка профессора биоинженерии Сюити Такаяма, успешный чип под его руководством был разработан и для сердца.

Такие разработки важны, поскольку они позволяют питать надежду, что вскоре отделения интенсивной терапии смогут применять наркотические средства без вреда для организма.

Они смогут получить полноценные данные, позволяющие хирургам понимать, какие дозировки лекарства и по какой схеме будут эффективны и безвредны для человеческого организма.

Оценить статью:
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...
Можете что то добавить?

ProMoiPochki.ru