Искусственная человеческая почка из стволовых клеток

Создано: 2016-05-28

Создание искусственных органов

Биоинженерия

Чтобы вылечить безнадежно больных, врачи достаточно часто прибегают к внедрению имплантатов, а также к созданию искусственных органов.

Не так давно в лабораторных условиях австралийскими учеными из стволовых клеток была успешно получена искусственная почка.

Как отмечает профессор Литтл, один из участников такого важного эксперимента, почка внешне похожа на настоящий почечный орган, отличается сложным строением и немного меньшими размерами.

В данный момент такая искусственная почка позволяет врачам тестировать лекарственные препараты и наблюдать за их воздействием на почечные органы.

Однако в скором будущем не исключается возможность того, что она будет способна успешно функционировать в человеческом организме.

Создание искусственной почки является первым успешным шагом биоинженеров навстречу открытиям и новым возможностям, когда благодаря клеточной терапии для пациентов с хронической почечной недостаточностью появится возможность отказаться от диализа, не простаивать в очередях на донорскую почку, а согласиться на искусственную почку.

Кстати, ученые нашли еще один положительный момент выращивания почек из стволовых клеток.

Дело в том, что получая искусственную почку из стволовых клеток больного у которого имеется ХПН, врачи надеются понять механизм возникновения почечной недостаточности, вследствие чего разработать эффективные механизмы лечения.

Искусственная почка полученная под руководством профессора Литтла, к сожалению пока что основывается на двух типов основных клеток, поэтому для ученых и биоинженеров есть еще то к чему следует стремиться чтобы впоследствии успешно помогать больным людям.

Оценить статью:
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Можете что то добавить?

ProMoiPochki.ru