Болезни почек связаны с дефицитом витамина D

Создано: 2016-06-18

Почечная боль

Патологии детей

В связи с тем, что количество детей страдающих разнообразными почечными патологиями в последнее время возрастает, ученые стараются найти ответ, позволяющий понять, что же все-таки провоцирует эти опасные заболевания.

Ученые из Гейдельбергского университета провели ряд клинических исследований детей, проживающих в двенадцати разных европейских странах, чтобы получить общую картину, не привязанную к месту проживания, к определенным климатическим условиям.

Вследствие проведения исследований ученые пришли к выводу, что хронические почечные заболевания присущи тем малышам, организм которых явно испытывает недостаток витамина D.

Кроме этого, все патологии, выявленные у таких детей сопровождаются серьезной опасностью, поскольку с течением времени могут привести к хронической почечной недостаточности.

При дефиците витамина D работоспособность организма резко снижается, также у 60% малышей возникает такое заболевание, как гломерулопатия, провоцирующее сбои в работе нефронов.

Витамин D должен самостоятельно вырабатываться в организме, но при выявлении его дефицита необходимо предпринимать действия, направленные на его восполнение.

В частности, в ходе эксперимента больных детей разделили на две группы. В первой группе всем больным малышам давали специальные пищевые добав

ки, содержащие в своем составе витамин D. Вторая группа продолжали питаться привычным способом.

По окончании были вновь проведены клинические исследования, по результатам которых был сделан вывод, что у малышей, входящих в первую группу, улучшились показатели крови, в два раза увеличилась выработка важного микроэлемента.

В связи с этим ученые под руководством профессора Анке Дойона пришли к выводу, что фармацевты должны разработать механизмы производства почечных препаратов, в состав которых будут включены составляющие, влияющие на выработку витамина D.

Решив вопрос с дефицитом этого витамина, можно смело решать вопрос с профилактикой почечных патологий.

Оценить статью:
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...
Можете что то добавить?

ProMoiPochki.ru