Риск онкологии у больных с ХПН

Создано: 2016-05-15

Больные с ХПН

Гемодиализ

Совершенно недавно американские ученые пришли к одному очень важному, но не особо утешительному выводу. Пациенты, у которых диагностирована почечная недостаточность, по причине чего они вынуждены находиться на диализе, подвергаются ещё дополнительному смертельному риску в виде рака щитовидной железы и почек.

Причины риска возникновения онкологии

К сожалению, такому же опаснейшему риску подвергаются и те, кто уже перенес трансплантацию почек. Предположительно, причина заключается в применении иммунодепрессантов, являющихся необходимым компонентом в процессе послеоперационного лечения.

В связи с тем, что на мировом пространстве находится около двух миллионов человек, страдающих почечной недостаточностью, вывод американских ученых ориентирует на то, чтобы повысить частоту проведения диагностических исследований у таких больных, а также подвергать таких пациентов специально разработанный и адаптированным профилактическим мероприятиям.

Оценка мирового медицинского сообщества

Магистр наук Национального института рака Элизабет Яник вместе с группой ученых провела ряд важнейших исследований, благодаря которым была выявлена закономерность возникновения злокачественных новообразований у больных с ХПН, а также уточнены этапы патологии, когда риск в несколько раз увеличивается.

Благодаря таким тщательно проведенным всесторонним исследованиям ученые пришли к выводу, что иммунодепрессанты в сочетании с почечной дисфункцией являются практически «миной замедленного действия», провоцирующие появление риска дополнительного смертельного заболевания у больных ХПН.

Доктор философии Университета Западной Австралии Вай Лим и доктор философии Сиднейского университета Стивен Чэдбэн считают такое открытие значимым, позволяющим глубже изучить и понять патогенез патологии и выявить механизмы развития онкологических заболеваний, соответственно, нацеливающими на поиск путей эффективного оказания медицинской помощи.

Оценить статью:
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...
Можете что то добавить?

ProMoiPochki.ru