Связь почек и головного мозга

Кровоснабжение почек

Уникальные результаты были получены группой исследователей из Нидерландов, которыми были проведены целые серии научных исследований.

Ученые поставили цель – выявить связь между безупречным функционированием почек и отличной работой головного мозга.

Теперь можно с уверенностью утверждать, что заботясь о здоровье почек, человек проявляет заботу и о своем мозговом органе.

В исследовании были задействованы около 2600 человек. Ученые внимательно отслеживали показатели их здоровья.

Особенно обращалось внимание на работоспособность почек.

Как только функционирование почечных органов по каким-либо причинам снижалось, сразу же возникали проблемы с кровоснабжением головного мозга.

Безусловно, все отлично понимают, что недостаточность кровотока способна спровоцировать возникновение инсульта.

Кроме этого, не секрет, что при плохом кровоснабжении у человека начинает страдать мышление, значительно ухудшаются характеристики памяти.

Ученые считают, что, продолжив исследования в этом направлении, можно найти пути оказания эффективной помощи тем, у кого сейчас диагностируются нарушения мозговой деятельности.

Также исследователи обратили внимание на то, что проблемы с мозговым кровообращением, могут возникнуть у любого человека, имеющего почечные заболевания.

При этом совершенно не важно, насколько опасен почечный недуг, сопровождается ли он хронической формой или ему характерна острая стадия течения.

Нарушение мозгового кровообращения провоцирует зачастую кровоизлияние, что является достаточно опасным для здоровья человека.

Исследователи также ставили цели — найти аналогичную связь между проблемами с мозговым кровообращением и работой сердечнососудистой системы.

Однако никаких подтверждающих фактов относительно такой связи не было выявлено.

В связи с этим был сделан вывод, что, прежде всего, работа головного мозга в целом зависит от здоровья почек, от их успешной работоспособности.

Оценить статью:
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...
Комментарии пользователей:
Можете что то добавить?

ProMoiPochki.ru