Американские ученые вырастили биоинженерные почки

Создано: 2016-06-28

Искусственная почка

Биоинженерный орган

Ученые всего мира стараются найти самые эффективные пути, позволяющие решить вопрос с донорством. В мире существует много больных людей, у которых установлен диагноз – хроническая почечная недостаточность.

Именно они в первую очередь нуждаются в донорских почках.

В связи с тем, что решить этот вопрос, сориентировавшись только на тех, кто умирает, невозможно, поскольку сам процесс изъятия почки из мертвого организма после полной остановки сердца может быть осуществим только в пределах двух часов, но за это время не всегда удается взять согласие у родственников.

Кроме этого, зачастую, дождавшись заветного донорского органа, облегчение больной не получает, поскольку орган отторгается.

По этой причине американские экспериментаторы бросили все усилия на создание не просто искусственной, а биоинженерной почки.

Над созданием таких почечных заменителей трудятся ученые всего мира, но американским ученым удалось создать новые почки на основе мертвых.

Такие органы подвергают первоначально очистке, осуществляемой при помощи детергентов. Ученым удалось достичь того, что мертвые почки во время эксперимента успешно сохраняли не только форму, структуру, но и функцию сигнальных белков.

Для «оживления» органа ученые подвергли почечные органы промывке в биологическом растворе, полученном на основе биоматериала, взятого из почечных органов только что родившихся крысят.

Благодаря такой биологической промывке почечные клетки, входящие в состав смеси, прижились в экспериментальном образце, после чего он был успешно пересажен взрослой крысе.

Наблюдая за функционированием таких искусственных почек в организме крыс, ученые пришли к выводу, что биоинженерные почки способны выполнять все функции.

Однако наряду с такой победой был выявлен и существенный недостаток.

Скорость большинства почечных функций была значительно ниже, чем требует человеческий организм, поэтому биоинженерная почка, к сожалению, не сопровождается высокой эффективностью.

В частности, образование мочи замедлено практически в три раза, а важная функция, связанная с выведением опасных веществ (креатинина), осуществляется в 36 раз медленнее.

Несмотря на выявленные недостатки, мировые ученые считают, что технология, осуществляемая на основе бесклеточного матрикса и позволяющая создавать биоинженерные органы, является весьма перспективной.

Оценить статью:
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...
Можете что то добавить?

ProMoiPochki.ru